На встрече руководства Кировской области с активом Вятской ТПП директор ИТ-компании «Синаптик» Олег Кошкин предложил включить малые IT-компании региона в следующий этап развития бизнеса - автоматизацию и цифровизацию производственных предприятий после организационных изменений.
В регионе уже действуют меры поддержки, связанные с бережливыми технологиями и повышением производительности труда. По мнению Олега Кошкина, следующий шаг, помочь предпринимателям разобраться в цифровых инструментах и получить доступ к IT-компетенциям.
« В регионе есть хорошие меры поддержки, выполняющие образовательную функцию в части организационных изменений бизнеса. Например, бережливые технологии, повышение производительности труда. У меня предложение – включить малые IT-компании региона в следующий шаг: после организационных изменений внедрять автоматизацию и цифровизацию. Но проблема, особенно у малого бизнеса, в нехватке средств для приобретения IT-компетенций. Там много аббревиатур, непонятных ни собственнику, ни продажнику". сказал Олег Кошкин.
Александр Соколов поддержал инициативу ответом: «Однозначно». Губернатор также отметил, что рынки, поставки и производства уже находятся в цифровой среде, а автоматизация, цифровизация и искусственный интеллект способны кратно повышать производительность труда.
Эта позиция прозвучала в момент, когда регион уже обсуждает дальнейшую работу с предпринимателями. На встрече говорили о формировании программы развития бизнеса, участии предпринимательского сообщества в этой работе и необходимости связывать меры поддержки с ростом предприятий.
«Синаптик» уже помогает производственным предприятиям проходить этот следующий шаг: внедряет MES системы, машинное зрение, видео аналитику, и решения на базе ИИ, чтобы бизнес видел процессы в цифре, быстрее находил потери, управлял производством на основе данных и запускал цифровизацию с понятной экономикой.
В обсуждении также участвовали представители заметных компаний и деловых объединений региона: фабрика «Весна», «Система Глобус», «Пилотехника», "БКК". На одной площадке обсуждали станкостроение, маркетплейсы, модернизацию производств, кадровые вопросы, производительность труда и цифровизацию.
Полный материал о встрече опубликован в «Бизнес Новости в Кирове» https://bnkirov.ru/news/ekonomika/sokolov-ya-zashchishchayu-tekh-kto-u-nas-est/



